Base de dados : FILMOGRAFIA
Pesquisa : ID=028733 []
Referências encontradas : 1 [refinar]
Mostrando: 1 .. 1   no formato [Completo]

página 1 de 1


   1 / 1
seleciona
O INVASOR
Categorias
Longa-metragem / Sonoro / Ficção

Material original
35mm, COR, 87min, 2.370m, 24q, Dolby digital

Data e local de produção
Ano: 2001
País: BR
Cidade: São Paulo
Estado: SP


Sinopse
"Ivan e Gilberto, sócios de uma empresa de construção civil, contratam Anísio, um matador profissional, para assassinar Estevão, o sócio majoritário. O crime é cometido sem que sejam levantadas suspeitas sobre os mandantes, mas a dupla terá que enfrentar outros problemas. Ivan embarca numa crise de consciência, enquanto Anísio, almejando ascensão social, aos poucos invade a vida dos seus contratadores e inicia um romance com a filha da vítima." (FestRio/2002)
Gênero
Drama
Termos descritores
Literatura; Crime; Cidade
Descritores secundários
Adaptação para cinema
Prêmios
Melhor diretor, Melhor trilha sonora e Ator revelação para Miklos, Paulo no Festival de Brasília, 34, 2001, Brasília - DF..
Melhor filme latino-americano no Sundance Film Festival, 20, 2002, Utah - US.
Produção
Companhia(s) produtora(s): Drama Filmes Ltda.
Companhia(s) co-produtora(s): Tibet Filme; Consórcio Europa; Videofilmes; Quanta
Produção: Vilar, Bianca; Ciasca, Renato
Co-produção: Ricca, Marco; Borges, Alexandre; Miklos, Paulo; Ximenes, Mariana; Mader, Malu
Assistência de produção: Garcia, Francisco Faggion; Capozzoli, Ângelo; Cuscianna, Gilberto; Regina, Andreia

Produção - Dados adicionais
Assistência de produção executiva:
Motorista: Paulinho (produção); Antonio (produção); Kogão (produção); Amaral, Gino (elenco); Camilo (câmera); Jean (caminhão); Mendes (ônibus)

Argumento/roteiro
Roteiro: Aquino, Marçal; Brant, Beto; Ciasca, Renato

Estória: Baseada na novela <Invasor, O> de <Aquino, Marçal>

Direção
Direção: Brant, Beto
Assistência de direção: Feliciano, Ligia

Fotografia
Direção de fotografia: Seabra, Toca
Câmera: Seabra, Toca
Assistência de câmera: Kika; Conceição, Cristiano
Fotografia de cena: Kobbi, Eduardo El (Duks)

Dados adicionais de fotografia
Operador de VT: Campion, Manga
Eletricista: Ildeo; Café, Fernando
Assistente de eletrecista: Arruda, Lenilson; Baby

Som
Som direto: Robin, Louis
Mixagem: Ferraz, Beto; Torres Jr., Armando

Dados adicionais de som
Operador de microfone: Bittencourt, Tiago; Robson, Ap.; Brás

Montagem
Montagem: Campion, Manga
Assistente de montagem: Cavichioli, Priscila

Dados adicionais de montagem
Montador de negativo:
Editor musical: Torres Jr., Armando
Sincronização: Cavichioli, Rosa

Direção de arte
Direção de arte: Sato, Yukio
Figurinos: Prysthon, Juliana

Dados adicionais de direção de arte
Contra-regra/acessórios de cenografia: Ribeiro, Gustavo
Cabelereiro: Carlos, Antonio
Maquiagem: Moraes, Gabi
Assistência de maquiagem: Alcantara, Ana
Assistência de figurino: Feisthauer, Yuli

Música
Música original: Sabotage e Instituto

Canção
Título: Bom lugar, Um;
Autor da canção: Sabotage; Helião e Black Alien;

Título: Zona Sul;
Autor da canção: Sabotage e Cascão;

Título: Cantando pro Santo;
Autor da canção: Sabotage e Chorão;

Título: Praia, A;
Autor da canção: Sabotage e Tejo;
Intérprete: Costa, Juliana; Black Alien e Sabotage;
Instrumentista: Amabis, Rica - sample adicionais;

Título: Ela que me dá;
Autor da canção: Sabotage e Tejo;
Intérprete: Costa, Juliana e Sabotage;
Instrumentista: Sapotone - percussão;

Título: Ninguém presta;
Autor da canção: Guto; Pé; Mauro e Campa;
Conjunto e banda: Tolerância Zero;

Título: Intruder;
Autor da canção: Maia, George e Mahadeva, Gil;

Título: Orgia;
Autor da canção: Miklos, Paulo;

Título: Vai explodir;
Autor da canção: Rho$$i; Doze; Marinho; Blindado; Ortega; Thunder e (Dj) Branco;
Conjunto e banda: Pavilhão 9;

Título: Aracnideo;
Autor da canção: Tejo e Sabotage;
Intérprete: Sabotage;
Instrumentista: Ganjaman, Daniel - keyboards; Faces do Subúrbio - pandeiros;

Título: Invasor;
Autor da canção: Amabis, Rica, Sabotage e Tejo;
Intérprete: Sabotage;
Instrumentista: Maia, Lucio - guitarra

Título: Porcaria;
Autor da canção: Caia, Paulo;

Título: Azar;
Autor da canção: Guto; Pé; Mauro e Campa;
Conjunto e banda: Tolerância Zero

Título: Mulher diaba;
Autor da canção: Leão, Rodrigo F.;
Intérprete: Antena, Professor;

Título: Insônia;
Autor da canção: Haiat, Alec e Marcel, Yann;

Título: Quacofônico;
Autor da canção: Haiat, Alec e Marcel, Yann;

Título: Sofá azul;
Autor da canção: Haiat, Alec e Marcel, Yann;

Título: Dentro de você;
Autor da canção: Leão, Rodrigo F.;
Intérprete: Antena, Professor

Título: 45 RPM - Parte 1
Autor da canção: Dark, Marcos e Sarrasague, Martin

Identidades/elenco:
Ricca, Marco (Ivan)
Borges, Alexandre (Giba)
Miklos, Paulo (Anísio)
Mader, Malu (Cláudia)
Ximenes, Mariana (Marina)
Sabotage (Sabotage)
Couto, Chris (Cecília)
Freire, George (Estevão)
Correa, Tanah (Dr. Araújo)
Cueto, Jayme Del (Norberto)
Luiz, Silvio (Rangel)
Franco, Marina (amiga da Marina)
Tramujas, Daniela (Luísa)
Ferrari, Thávyne (filha do Giba)
Luz, Priscila (Lucia)
Azevedo, Marcos (gerente boate)
Santos, Amanda dos (Alessandra)
Sztamfater, Ida (Silvana)
Curti, Tom (Dr. Luchesi)
Freitas, Manoel (Romão)
Pimentel, Joeli (Léo)
Regina, Andreia (Debi)
Sargentelli, Pietro (Jaime)
Marsan, Arthur (Alê)
Pinto, Walmir (Escrivão)
Bortolotto, Mario (Investigador)
Rocha, Vietia (voz da amiga de Cláudia)
Gero, Black (Rogerinho)
fSouza, Cida (velório)
Figurante(s):
Ribas, Ana Maria (velório)
Escher, Andréa (velório)
Santos, Anita (velório)
Veiga, Annita (velório)
Camargo, Antonia Pompeia de (velório)
Sibov, Basilio (velório)
Betcher, Betânia (velório)
Aguiar, Carlos de (velório)
Rossignoli, Carmen (velório)
Amaral Neto, Celso Augusto do (velório)
Dantas, César (velório)
Mortaia, Clayton (velório)
Priosti, Creusa (velório)
Zopelo, Débora (velório)
Alberto, Enio (velório)
Ciasca, Eunice Arruda (velório)
Campion, Flávia Moraes (velório)
Kowalski, Fernando (velório)
Thompson, Flavia da Silva Prado(velório)
Participação especial:
Sandrão
Davi do Gueto do Grupo RZO
Li, Negra
Identidades/elenco:
Ator(es) Convidado(s):
abeleireira Brasilândia
Figurante(s):
Fredão (velório)
Sanchez, Gabriela (velório)
Roberto, Giorgio D. (velório)
Negretti, Heidi (velório)
Reszecki, Helena (velório)
Ciasca Neto, João (velório)
Herrmann Jr., Jorge (velório)
Moura Neto, José Ricardo (velório)
Carvalho, Joviano de Arruda (velório)
Speranzoni, Lily (velório)
Froes, Liza (velório)
Campos, Lucila (velório)
Camargo, Luiz Carlos (velório)
Garcia, Luiza Junqueira (velório)
Zanatti, Márcia (velório)
Gonçalves, Marco Antonio (velório)
Montserrat, Mari (velório)
Conceição, Maria (velório)
Carvalho, Maria Amélia Brant de (velório)
Campos, Maria (velório)
Pocesy, Maria Eulalia (velório)
Lourenço, Moesés (velório)
Prates, Naina (velório)
Duarte, Nathalia (velório)
Pasquini, Nelson (velório)
Kowalski, Olga (velório)
Gregório, Olívia (velório)
Mendes, Patricia Brant Mourão Teixeira (velório)
Gama, Paulo (velório)
Sanchez, Paulo (velório)
Teresa, Paz (velório)
Sobreira, Rita (velório)
Ciasca, Raoni F. (velório)
Assad, Renata (velório)
Said, Salma (velório)
Nascimento, Samantha (velório)
Andreolli, Sergio (velório)
Campion, Thais Moraes (velório)
Fiamoncini, Valmor (velório)
Granieri, Walter (velório)
Roberto, Wilson (velório)
Bittencourt, Zezé (velório)
Silva, Franklen Batista da (velório)
Capozzoli, Ângelo (construtora)
Borba, Alessandra (construtora)
Campos, Amaro (construtora)
Faustino, Andréa (construtora)
Silva, Andréia Pereira da (construtora)
Marques, Cleber Luiz (construtora)
Silva, Fraklin Batista da (construtora)
Latorraca, Giancarlo (construtora)
Onofrio, Giorgio D' (construtora)
Vilella, Heloise de Oliveira (construtora)
Silva, Janaína Ferreira e (construtora)
Moura Neto, José Ricardo de (construtora)
Farias, Kátia Lourenço de (construtora)
Duca, Luciene Queiroz Del (construtora)
Laurino, Marcelo (construtora)
Pardini, Raphael (construtora)
Araújo, Raimundo Salomão de (construtora)
Potenza, Danilo (delegacia)
Garcia, Francisco Faggion (delegacia)
Souza, Irivan de (delegacia)
Silva Filho, Jaime Ricardo (delegacia)
Oliveira, Cilo de (Obra 2)
Carvalho, David José de (Obra 2)
Leal, Gilmar Nunes (Obra 2)
General, Leandro (Obra 2)
Bandeira, Marco Antonio (Obra 2)
Cordeiro, Nelson (Obra 2)
Vieira, Raimundo Nonato (Obra 2)
Gomes, Raimundo Nonato (Obra 2)
Leyazel, Wand (Obra 2)
Haiat, Alec - banda (Bar Ivan - na Mata)
Tchernev, Cláudio (Bar Ivan - na Mata)
Marquinhos (Bar Ivan - na Mata)
Reuben, Mike (Bar Ivan - na Mata)
Carvalho, Serginho (Bar Ivan - na Mata)
Sierra, Tuca (Bar Ivan - na Mata)
Laouénan, Yann Marcel (Bar Ivan - na Mata)
Capelli, Alexandre (Bar Ivan - na Mata)
Brito, Allan Ferreira de (Bar Ivan - na Mata)
Cruz, Claudia Regina Feliciano (Bar Ivan - na Mata)
Stakflett, Jeyne (Bar Ivan - na Mata)
Prysthon, Juliana (Bar Ivan - na Mata)
Torre, Marcelo de (Bar Ivan - na Mata)
Maluf, Marco (Bar Ivan - na Mata)
Mujica (Bar Ivan - na Mata)
Richard (Bar Ivan - na Mata)
Ficone, Alex (academia)
Schuch, Ana (academia)
Tramontin, Anne (academia)
Magalhães, Aurélio Tanuri (academia)
Fusco, Beta Ceriello (academia)
Melhen, Carolina (academia)
Rodrigues, Cláudia (academia)
Palaia, Edson Roberto (academia)
Redling, Fábio (academia)
Dahek, Frederico dos Anjos (academia)
Carvalho, Hélio Antunes de (academia)
Cafalli, Marcella (academia)
Souza, Michelle Rodrigues de (academia)
Fortes, Thiago (academia)
Piza, Tiago (academia)
Miranda, Violetta (academia)
Mendes, Viviane (academia)
Santos, Webster (academia)
Mattos, Arnaldo L.C. (Restaurante Pandoro)
Villar, Bianca (Restaurante Pandoro)
Cingano, Estrogildo (Restaurante Pandoro)
Amaral, Gino (Restaurante Pandoro)
Damasceno, Nerivaldo (Restaurante Pandoro)
Ciasca, Renato (Restaurante Pandoro)
Sangaletti, Silvia (Restaurante Pandoro)
Antunes, Carlinhos (Playball)
Fuxte, Hélio H. (Playball)
Fernandes, Rafael (Playball)
Stroeter, Guga (Playball)
Nóbrega, Sérgio (Playball)
Cortez, Cláudio (Playball)
Militão, Antonio (Playball)
Mormanno, Carlos (Playball)
Raynal, Jean (Playball)
Vitoir, Edson (Playball)
Oliveira, Eliseu (Playball)
Delicato, Fabrício (Playball)
Lucca, Rene de (Playball)
Andreoli, Sérgio (Playball)
Gomes, Gineton Ferreira - Cícero (Obra 1)
Rossi, Giovanna Brasil (Obra 1)
Beca, Juliana (Obra 1)
Regina, Andréia (Cabeleireira Brasilândia)
Spíndola, Denise
Li, Negra (Cabeleireira Brasilândia)
Oliveira, Neide de (Cabeleireira Brasilândia)
Silva, Núbia Cristina Oliveira da (Cabeleireira Brasilândia)
Souza, Veruska de (Cabeleireira Brasilândia)
Dias, Berlarmino Manoel (Delegacia 1)
Guecco, Giovanni (Delegacia 1)
Prá, Fabíola Dal (Delegacia 1)
Magalhães, Aurélio Tanuri - PM (Delegacia 1)
Ribeiro, Gilson Silva - PM (Delegacia 1)
Carvalho, Hélio Antunes de - PM (Delegacia 1)
Freitas, Cláudia Castro de (Bar abertura)
Figueiredo, Débora Gomes de (Bar abertura)
Freitas, Elvio Castro de (Bar abertura)
Figueiredo, Erika Gomes (Bar abertura)
Silva, Eugenio Gomes (Bar abertura)
Cyrino, Fernanda Cristina (Bar abertura)
Oliveira, Gil Justino de (Bar abertura)
Capasso, Paulo Rogério (Bar abertura)
Amaral, Paulo Roberto do (Bar abertura)
Fogoca, Ana Paula Fagundes - atendente do café (Aeroporto)
Sobreira, Denise dos Santos - atendente de café (Aeroporto)
Gazal, Dulce Martins - atendente do café (Aeroporto)
Faria, Fernando (Aeroporto)
Manzolli, Mirian (Aeroporto)
Moreira, Ney (Aeroporto)
Annunciato, Wagner (Aeroporto)
Xauê (Aeroporto)
Arvati Filho, Ademar (Bar Cláudia Cantagalo)
Ramos, André Luís (Bar Cláudia Cantagalo)
Casarini, Carlos (Bar Cláudia Cantagalo)
Soares Jr., Edgar Pinto (Bar Cláudia Cantagalo)
Silva, Edson Fernanes da (Bar Cláudia Cantagalo)
Ovo Neto, Ezio Dall (Bar Cláudia Cantagalo)
Carrara, Fabiana (Bar Cláudia Cantagalo)
Coelho, Fernanda Pagani de Andrade (Bar Cláudia Cantagalo)
Ferreira, Flávio Devienne (Bar Cláudia Cantagalo)
Vasconcelos, Francisco (Bar Cláudia Cantagalo)
Zaccarelli, Gustavo (Bar Cláudia Cantagalo)
Batista, Ivan Martins (Bar Cláudia Cantagalo)
Cury, Luciana (Bar Cláudia Cantagalo)
Coelho, Márcio Luís Cavalcante (Bar Cláudia Cantagalo)
Santos, Maurício de Jesus (Bar Cláudia Cantagalo)
Moller, Miichael (Bar Cláudia Cantagalo)
Pinto Filho, Jayme (Desova)
Simões, Walter Aparecido (Desova)
Patrício, João Roberto (Desova)
Mortaia, Clayton (Desova)
Lourenço, Dorival (Desova)
Feitosa, Lúcio (Desova)
Silva Filho, Jayme Ricardo (Desova)
Vilhena, Paulo (Botechno)
Mologó, Clarice (Botechno)
Machado, Helena (Botechno)
Chetah, Andréa (Botechno)
Belda, Diego(Botechno)

Conteúdo examinado: S
Fontes utilizadas:
CB/Transcrição de letreiros-Cat
FestRio/2002
Fontes consultadas:
CINUSP Paulo Emílio/2002
FSESC/2001
FBR/34
Observações:
Esta obra foi incluída no projeto 914BRZ4013 da <SAv> - <Unesco>, que promoveu o levantamento de filmes fomentados pela <Secretaria do Audiovisual> do <Ministério da Cultura>.




página 1 de 1
   


Refinar a pesquisa
  Pesquisa avançada   
Pesquisar por : Pesquisa simples   

    Pesquisar no campo  
1  
2
3
 
           



Search engine: iAH powered by WWWISIS