Base de dados : FILMOGRAFIA
Pesquisa : ID=021486 []
Referências encontradas : 1 [refinar]
Mostrando: 1 .. 1   no formato [Completo]

página 1 de 1


   1 / 1
seleciona
DOIS CÓRREGOS : VERDADES SUBMERSAS NO TEMPO
Categorias
Longa-metragem / Sonoro / Ficção

Material original
35mm, COR, 112min, 3.074m, 24q, Eastmancolor / Kodak, Dolby Digital

Data e local de produção
Ano: 1999
País: BR
Cidade: São Paulo
Estado: SP


Sinopse
No final dos anos 60, um militante heterodoxo na clandestinidade encontra sua sobrinha e uma amiga no sítio de sua irmã em Dois Córregos. O convívio entre Hermes, Ana Paula e Lydia, como um rito de passagem, marcará suas vidas, sobretudo as das moças.
Gênero
Drama
Termos descritores
Revolução de 64; Juventude; Música Erudita; Terrorismo; Reforma Agrária
Descritores secundários
Posseiro
Termos geográficos
Dois Córregos - SP
Prêmios
Melhor Roteiro no Grande Prêmio Cinema Brasil, 1, 2000, Rio de Janeiro - RJ..
Melhor Filme no Júri Popular, Melhor direção e Melhor atriz para Liberato, Ingra no Festival de Cuiabá, 4, 1999, Cuiabá - MT..
Melhor Filme, Melhor atriz coadjuvante para Brasil, Luciana, Melhor fotografia para Farkas, Pedro e Música original para Lins, Iva no Festival de Natal, 10, 1999, Natal - RN.
Produção
Companhia(s) produtora(s): Dezenove Som e Imagens
Companhia(s) co-produtora(s): TV Cultura; Secretaria do Estado da Cultura de São Paulo
Produção: Silveira, Sara
Direção de produção: Gullane, Caio; Gullane, Fabiano
Produção executiva: Ionescu, Maria
Assistência de produção: Montenegro, André; Pires, Rui; Péscio Jr., Daniel Miguel; Cestari, Chico

Produção - Dados adicionais
Financimento/patrocínio: PAC - Projeto de Apoio ao Cinema; Secretaria Municipal de Cultura - Prefeitura de São Paulo; PIC - Projeto de Incentivo ao Cinema; TV Cultura; Secretaria do Estado da Cultura - Governo do Estado de São Paulo; Banespa - Banco do Estado de São Paulo S.A.; Banespa S.A. Corretora de Câmbio e Títulos; Banespa S.A. Corretora de Seguros; Banespa S.A. Arrecadamento Mercantil; Banespa S.A. Administradora de Cartões de Créditos e Serviços; Sabesp - Cia. de Saneamento Básico do Estado de São Paulo S.A.; Eletropaulo - Eletricidade do Estado de São Paulo; CRT - Cia. Riograndense de Telecomunicações; CEEE - Cia. Estadual de Energia Elétrica; GZT Confecções, Materiais de Construção e Serviços Ltda.; Grazziotin S.A.; Ministério da Cultura - Lei de Incentivo à Cultura
Secretaria de produção:
Motorista: Donizete; Lotito, Romeo; Silva, Osmanil da; Azevedo, José Ricardo de; Gomes, Robson Gilson; Flor Neto, José; Doni; Nascimento, Israel Elias do; Andrade, José Carlos

Distribuição
Companhia(s) distribuidora(s): Riofilme

Argumento/roteiro
Roteiro: Reichenbach, Carlos


Direção
Direção: Reichenbach, Carlos
Assistência de direção: Chaia, Daniel; Concílio, Sérgio
Continuidade: Carneiro, Daniela

Fotografia
Direção de fotografia: Farkas, Pedro
Câmera: Ionescu, Pedro
Assistência de câmera: Caneca, Maritza; Ferreira, Leonardo
Fotografia de cena: Reichenbach, Luís Ronaldo
Trucagens: Gomes, Wanderlei

Dados adicionais de fotografia
Chefe eletricista: Ribeiro, Carlos Alberto
Eletricista: Neves, Ronaldo
Assistente de eletrecista: Carlão
Maquinista: Costa, Rogério
Auxiliar de maquinista: Carlão

Som
Engenharia de som: Getúlio Jr.; Chermont, Eduardo; Trindade, Maurício; Russo, Francisco Luis; Sasso, José Luiz; Sinkozitz, Armando; Costa, José Luiz
Som direto: Coll, Gabriel
Mixagem: Sasso, José Luiz

Dados adicionais de som
Efeitos sonoros: César, Antônio; Goulart, Walter
Operador de microfone: Mejia, Pedro

Montagem
Montagem: Amaral, Cristina
Assistente de montagem: Rabeczuk, Nathalia; Ortiz, Joana
Montagem de som: Mendes, Eduardo Santos

Direção de arte
Direção de arte: Rossi, Luís
Assistência de direção de arte: Lopes, Valdy
Figurinos: Velloso, Andréa
Cenografia: Rossi, Luís

Dados adicionais de direção de arte
Contra-regra/acessórios de cenografia: Akel, Sandro
Montagem de cenário: Garcia, Ricardo e equipe; Santos, Josimar
Maquiagem: Moraes, Gabi; Moretto, Giovanna
Costureira: Carneiro, Judite; Mendes, Ivete Salmento
Adereços: Ribeiro, Antônio; Brando, Fábio; Roodi, Charles
Assistência de figurino: Moretto, Giovanna

Música
Arranjos musicais: Ayres, Nelson
Direção musical: Ayres, Nelson
Música original: Lins, Ivan
Produção musical: Ayres, Nelson

Dados adicionais de música
Instrumentista: Lins, Ivan - teclado;

Regente Maestro: Ayres, Nelson

Instrumentista: Lunardi, Pedro Ivo - baixo elétrico; Allain, Daniel - flauta; Lima, Mayra M. de O. - spalla e arregimentação; Mincov, Marcos - oboé e corne inglês; Rocha, Mario Sérgio - trompa; Soares, Adalto - trompa; Fuginami, Heitor - violino; Brucoli, Fábio - violino; Imasato, Helena - violino; Geraldini, Flávio - violino; Gama, Nadilson - violino; Takeda, Maurício - violino; Garcia Neto, Ayres - violino; Diniz, Laércio Sinhorelli - violino; Schincariol, Adriana - viola; Pas, Peter - viola; Leon, Alexandre de - viola; Mekinulov, Roman - violoncelos; Holtz, Adriana - violoncelos; Vasconcelos, Ney - contrabaixo; Souza, Cidinha de - vocal; Kfouri, Maria Rita - vocal; França, Dudu - vocal; Souza, Carlinhos de - vocal; Lins, Ivan - vocal; Lins, Ivan - piano; Ferragutti, Toninho - acordeon; Cappelupi, Edmilson - violão; Almeida, Izaias Bueno de - bandolim e Rabello, Luís - bongôs

Título da música: Flying free;
Música de: Lins, Ivan e Ayres, Nelson;
Intérprete(s): Banda Clube Big Beatles;
Componentes: Hanning, Edu; Babi; Teixeira, Leo; Simonassi, Saulo; Fernandez, Mark e Alcântara, Pedro

Título da música: Dois córregos - tema de amor;
Música de: Lins, Ivan;
Intérprete(s): Lins, Ivan, Ayres, Nelson;

Título da música: Despertar da montanha, O;
Música de: Souto, Eduardo;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Flammes sombres - opus 73;
Música de: Skriabin, Alexander;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Prelúdio n.1 - opus 11;
Música de: Skriabin, Alexander;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Prelúdio n.14 - opus 11;
Música de: Skriabin, Alexander;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Valsa Chopin de Carnival;
Música de: Schumann, Robert;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Berceuse de Elegia n.7;
Música de: Busoni, Ferrucio;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Valsa Lente;
Música de: Franck, César;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Noturno - Opus 48 n.1;
Música de: Chopin, Frederic;
Intérprete(s): Brasil, Luciana;

Título da música: Improviso n.3 em sol maior - Andante
Música de: Schubert, Franz
Intérprete(s): Brasil, Luciana

Canção
Título: M da minha mão, O;
Autor da canção: Gennari Filho, Mário;

Título: Velho romance
Autor da canção: Gennari Filho, Mário

Locação: Dois Córregos - SP; Cidreira - RS
Identidades/elenco:
Riccelli, Carlos Alberto (Hermes)
Goulart, Beth (Ana Paula, adulta)
Liberato, Ingra (Teresa)
Goulart, Vanessa (Ana Paula, jovem)
Brasil, Luciana (Lydia)
César, Kaio (Sargento Percival)
Damasceno, Luiz (Dr. Armando Sumaqueiro)
Jorge, Thomaz Vinícius (Pimpolho)
Ferrara, Sergio (Oficial de Justiça)
Nakhle, Antoune (Motorista Cláudio)
Cavalcanti, Cristina (Tânia)
Agifu, Lina (Mulher de Percival)
Ilha, Zé da (José, Caseiro do grileiro)
Silveira, Ingrid (Filha de Hermes)
Silveira, Igor (Filho de Hermes)
Mendes, Paulo (Toninho)
Jorge, Jacqueline (Mãe de Pimpolho)
Cestari, Francisco (Sr. Tenório)
Abreu, Sebastião Manuel de (Pai de Pimpolho)
Fornazaro, Maurity (Instrutor de armas)
Martins, Joana Curvorita (Guerrilheira)
Barbosa, Fabiana (Guerrilheira)
Brito, Déa (Guerrilheira)
Cavalcante, Sérgio (Guerrilheiro)
Taddeu, Maurílio (Guerrilheiro)
Araújo, Marcelo (Guerrilheiro)
Jerônimo, José (Guerrilheiro)
Mürrer, André (Guerrilheiro)
Guariba - égua
Piano - cachorro
Duque - Cão de guarda

Conteúdo examinado: S
Fontes utilizadas:
CB/Transcrição de letreiros-Cat
FestRio/1999
Press-sheet
ALSN/DFB-LM
Fontes consultadas:
Press-release
JLS/site, acessado em 22.06.2007
Observações:
"Este filme se baseia em fatos reais e é dedicado à memória do personagem que o inspirou."
O estúdio <Nelson Ayres Som e Imagem> realizou a gravação dos instrumentos eletrônicos e vocais.
A música "<Flying free>" foi gravada no estúdio <Scalla Studio>.
<Getúlio Jr.> é engenheiro de som do estúdio <Be Bop>, enquanto <Chermont, Eduardo> o é da <Companhia dos técnicos>, <Trindade, Maurício> do <Nelson Ayres Som e Imagem>, <Russo, Luis Francisco> e <Sasso, José Luis> do <JLS Facilidades Sonoras>, <Sinkozitz, Armando> do <Scalla Studio> e <Costa, José Luiz> dos <Estúdios das Faculdades Santa Marcelina>.
ALSN/DFB-LM informa que partiicpou dos festivais internacioinais: <Festival Internazional del Locarno>; <Toronto Int. Film Festival>; <Chicago Int. Film Festival>; <Festival Internacional de Cine latino-americano de Trieste>; <Festival D'Amiens>; <Calcutá Int. Film FEstival>; <Cairo Int. Film Festival>; <Mar del Plata International Film Festival> e <International Film Fest. Rotterdam>.




página 1 de 1
   


Refinar a pesquisa
  Pesquisa avançada   
Pesquisar por : Pesquisa simples   

    Pesquisar no campo  
1  
2
3
 
           



Search engine: iAH powered by WWWISIS